Замена турбины на Sportage2 KM (дизель 112л.с.)

И так, запаситесь терпением, временем, желательно герметиком для антифриза, герметиком для масла и герметиком выхлопных систем, медными колечками. Либо полным комплектом прокладок на турбину, EGR, выпуск.

Первым делом снимаем верхнюю пластиковую крышку.

Снимаем АКБ и корпус воздушного фильтра. Откручиваем огромную впускную трубу. 1 фото с ней, 2 фото без нее.

Отсоедините воздушные шланги и патрубкт охлаждения (в них антифриз) от  EGR.

Рекомендуется снять разъемы с форсунок, они будут мешать. Так же нужно открутить провод массы слева (сверху на моторе). Затем откручивайте две гайки слева EGR и два болта справа. И снимайте EGR с охладителем в сборе.

Вот он.

Фото без него. Затем откручиваем теплоизолирующий щиток с надписью HOT.

Откручиваем масляную трубку от турбины. И как видно внизу фотографии (ниже), откручиваем четыре гайки (они уже откручены на фото) от выпускного коллектора.



Обратите внимание, снять турбину отдельно от приемной трубы не получится, в связи с чем перемещаемся под днище машины. При необходимости снимаем защиту. И откручиваем две гайки которые крепят приемную трубу.

Есть еще один момент. Не получилось это сфотографировать, но, приблизительно по центру пружины есть крепеж, который крепит её к мотору. Железная такая штанга, обязательно её нащупайте либо сверху можно к ней получить доступ, либо с низу. Я откручиваел сверху, используя удлинитель с головкой, размещенные горизонтально от правой части машины к левой (лицом к капоту) под турбиной. Так же снизу необходимо отсоединить еще одну масляную трубку, её хорошо видно под машиной.

Ниже фото турбины и открученная от неё труба (снималось все в сборе).

Затем прикручиваем трубу к новой турбине и собираем все в обратно порядке.

Ну и свежеустановленная турбина.

Внимание! Не одевайте на форсунки электрические разъемы! Вначале прокрутите стартером, прокачайте масло через турбину. Убедитесь что на приборной панели не горит лампочка давления масла.

Установите электроразъемы на место, установите пластиковую крышку.

Оригинал.

↑ НАВЕРХ ↑